Как получить то, о чём мечтаешь

Метод оздоровления человека, которому обучает известный психолог-практик Михаил Лежепеков в центре «Экология человека», помогает вылечить не только заболевания души и тела (о чем мы уже писали в прошлых номерах «Субботы»), но и помогает людям исполнить их желания: сохранить семью, найти друзей, устроить личную жизнь, восстановить отношения с детьми, добиться успеха в делах.

Сегодня мы решили поговорить с Михаилом Михайловичем об одной удивительной системе, которая отвечает за исполнение наших желаний. Оказывается, если умеешь правильно понимать свои желания и знаешь законы, по которым происходит их удовлетворение, то можно управлять этим процессом.

— Михаил Михайлович, людям говорят: «Верь в свою мечту — и она исполнится». Но почему-то так не происходит...

 — Вера — это эмоция и ее возможности ограничены рамками только эмоциональной плоскости. Например, человек говорит: «Я верю, что у меня будет много денег!» И чем больше он верит, тем крепче вера — и все. А деньги вещь материальная. И чтобы они появились, надо совершать определенные действия. Тем более что люди хотят не просто денег, чтобы выжить, а хотят жить в роскоши, причем как можно быстрее. Ведь, рекламируя жизнь элиты в средствах массовой информации, нам внушили, что только роскошная жизнь настоящая, именно к ней надо стремиться. И когда в жизни у людей нет реальной возможности приблизиться к такой жизни, им остается только верить, надеясь на чудо. В результате эмоций накопили на миллион, а финансы поют романсы. Как следствие наступает депрессия, и человек заболевает.

— Так что, не надо верить? А как же позитивное мышление, которое помогает выжить в этом грустном и прозаичном мире?

— Проанализируйте самый модный позитивный лозунг, которым нас сегодня кодируют: «Все будет хорошо!» Ничего, кроме призыва к вере, вы в нем не найдете. В этой фразе нет главного: как, за счет чего все будет хорошо? То есть неясен механизм достижения этого благоденствия.

Недавно я спасал от депрессии молодую женщину, у которой есть возможность на своей работе весьма прилично зарабатывать, но на это требуется время. Она же решила, что та сумма, которая сделает ее счастливой, обязательно должна упасть на ее счет в банке к концу года в результате одной выгодной сделки.

Прочитав информацию, я увидел причину, по которой эта сделка не может никак состояться. Но женщина продолжала упрямиться и упорно разворачивала меня к идее, что надо как-то повлиять на реальность, заставить ее измениться: «Зачем мне эти деньги в старости? Я хочу их сейчас! Сделайте что-нибудь! Я верю в вас!»

Истинный заказчик желаний

— Вы прочитали информацию. Что это значит?

— Довольно много людей, которые обращаются к нам в центр, хотят узнать, почему не исполняются их главные желания. Я обучаю своих учеников читать информацию из "книги жизни", где записана правда о том, чего человек хочет на самом деле. Чтобы помочь ему решить проблему, важно знать, какие скрытые эмоции или другие желания мешают исполнению заветной мечты.

— И что же мешает разбогатеть той молодой женщине, раз вы увидели, что «так не будет»?

— Дело в том, что у нее есть близкие родственники, которые рассчитывают на ее помощь. И она боится, что, заработав много денег, ей обязательно придется с ними делиться. Но она не хочет. Конечно, она скрывает эту правду от себя, ведь ей стыдно. Поэтому, что бы она ни делала для реализации своей мечты, все происходит наоборот. Как только договорится о крупной сделке с клиентом, так все срывается в последний момент. Эмоция страха  искажает информацию и не дает получить то, чего она желает.

— Что такое подсознание, по-вашему? Почему оно постоянно вмешивается в нашу сознательную жизнь?

— Подсознание — это хранилище наших стыдных желаний, обид и страхов. Открою вам тайну: любое желание состоит из двух частей — сознательной, о которой мы знаем, и подсознательной, о которой не подозреваем. Вернемся к моей клиентке. Она хочет конкретную сумму денег — это нормально, — но не хочет делиться ими с близкими, и это стыдно. Что происходит дальше? Этот стыд меняет информацию о самом желании, и теперь оно выглядит совсем по-другому: «Не надо мне столько денег, пусть их будет в обрез, чтобы был моральный повод отказывать близким. Так я останусь хорошим человеком». И именно этот, подправленный стыдом, заказ исполняет система удовлетворения.

Как не выпрашивать несчастья

— А это что такое? Некий волшебник, который дает нам все, чего мы у него просим?

— Это, собственно, и есть сам механизм реализации желаний. Он работает на глубинном клеточном уровне, где подсознание через эмоции втайне от нашего ума формирует все наши заказы и отправляет системе удовлетворения для исполнения.

Не так давно на одном из занятий в школе я отвечал ученице на вопрос, почему она не может изменить свою тяжелую семейную ситуацию: «Чтобы понять свои истинные желания, всегда отталкивайся от факта того, что получаешь. Это и есть твое истинное желание. Если ты говоришь мне, что ненавидишь мужа, который бьет тебя, а сама живешь с ним — значит, есть нечто в этой истории, что тебе нравится, что удовлетворяет твое эго. Конечно, не сам факт избиения, а, например, возможность управлять мужем через чувство вины, которое он испытывает после драки».

Она начала работать с этой проблемой и убедилась в моей правоте. Выяснилось, что после скандалов муж всячески старался загладить свою вину, становился особенно ласковым и нежным, делал ей комплименты, дарил дорогие подарки. И именно это ей нравилось. Осознав, что она таким стрессовым путем добивалась внимания со стороны мужа, она изменила информацию, и перестала «выпрашивать» драки, и из забитой и несчастной домохозяйки превратилась в цветущую и сексуальную женщину.

— Значит, можно изменить ход неприятных событий?

— Только при условии, если вы знаете, какой тайный стыд (или страх, или другая эмоция) присоединился к вашему желанию и мешает положительно ему реализоваться. Приведу еще пример.

На одном из семинаров мы разбирали стрессовую ситуацию одной из участниц: «Три года назад от меня ушел муж. Ушел к моей подруге. Я сразу потеряла и мужа, и подругу. Жили мы очень хорошо, развода я не хотела и до сих пор не могу пережить эту трагедию. В чем здесь моя система удовлетворения — не понимаю».

Брак — это всегда обоюдная система удовлетворения — мужа и жены. Почему же тогда его система удовлетворения на развод сработала, а ее — на сохранение брака — нет? Прочитав информацию, мы выяснили, что несколько лет назад она увела этого мужчину из другой семьи и ее мучило чувство вины. Сработал код «На чужом несчастье своего счастья не построишь». И подсознательно она давно хотела освободиться именно от этого тяжелого чувства. Какой путь исполнения этого тайного желания был выбран системой удовлетворения? Развод.

Если бы она искала выход из чувства вины до того, как все случилось, то, возможно, брак можно было бы сохранить. Во-первых, я ей объяснил бы, что мужчин нельзя увести насильно, они не ослики. И если человек когда-то сделал выбор в ее пользу, то потому, что он имеет право выбирать, и она ни в чем не виновата перед его бывшей женой. Во-вторых, система удовлетворения никого не наказывает, потому что она всегда дает человеку то, что просит его измученная стыдом и страхом душа. В данном случае — освобождения от чувства вины. И в-третьих — чтобы дальше не притягивать несчастья в свою жизнь, нужно внимательно относиться к тому, что происходит в подсознании, и вовремя разгребать свои стыдные желания. Только так можно исправить свою «несчастливую» систему удовлетворения.

Беседу вела Наталья Останина