Вытеснение — заключается в активном, мотивированном устранении чего-либо из сознания. Обычно проявляется в виде мотивированного забывания или игнорирования.

Отрицание — проявляется как отказ признавать существование чего-то нежелательного.

Проекция — человек приписывает кому-то или чему-то свои собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

Теперь переведем эти термины из теории на понятный нам язык повседневной жизни и посмотрим на самих себя под другим углом зрения – с точки зрения человека эмоционального, который зависит от эмоций страха точно так же, как курильщик от сигарет.

В методе Михаила Лежепекова, которому он обучает всех желающих в психологическом центре «Экология человека», подобные механизмы психологической защиты рассматриваются на примерах, которые можно свести к одному главному корню, на которых эти механизмы укрепились в нашем мышлении. Автор метода определяет его как «ВЫГОДА». Именно из-за выгоды человек использует и вытеснение, и отрицание, и проекцию.

Поиск этой выгоды во время индивидуальных приемов или групповых «кругов», как правило, затрагивает сферу подсознания, потому что в большинстве случаев эти выгоды человек скрывает: либо они вызваны корыстной целью, либо аморальными желаниями.  Самая распространенная из таких стыдных выгод  – переложить ответственность за свои ошибки на других людей. Поскольку подобная цель окрашена эмоцией стыда, то человек ее быстро прячет в подсознание, как бы забывая о ней. А сознание уже выстраивает оправдательные логические цепочки, которые потом и становятся либо «вытеснением», либо «отрицанием», либо «проекцией». Это - ошибочная логика, которая не приводит к решению проблемы, а наоборот заставляет нас идти по пути усиления стрессов. Так незаметно для нас работает закон эмоционального наркотика – доза  переживаний должна расти. И ум ей в этом помогает. 

Подобные методы защиты лишь на время дают успокоение сознанию, которое испугано какой-то хронической стрессовой ситуацией. Но вся мыслительная цепочка – ошибка, потому что (еще раз повторим) не приводит к решению проблемы.

Например, у вас в семье пьющий человек, и вы ничего не можете сделать с этой ситуацией. Бросить его не можете и жить уже тоже невмоготу. Как работает проекция, например? Свое стыдное желание избавиться от пьяницы вы давно запрятали в подсознание и видите себя жертвой обстоятельств. Но если другой человек, который тоже живет рядом с вами и этим пьющим, скажет вам эту правду, то вы сразу наброситесь на него с агрессивными упреками, что это он – плохой человек, который хочет выгнать из дома несчастного алкоголика. Но именно агрессия и выдаст то, что это желание ваше. Чтобы не было стыдно, вы приписываете его другому человеку, который просто правдиво видит ситуацию, а не предлагает вам принимать крайние меры. 

Механизм отрицания будет в том, что вы не захотите признать то, что ваш родственник – алкоголик, вы будете себя убеждать, что это просто временная неурядица, а он – хороший человек, который временно запутался в проблемах. Он будет так же отрицать свое заболевание, хвастаясь тем, «что хоть завтра бросит».

Вытеснение в вашем сознании примет форму  проблемы, которая по сравнению с пьянкой в семье, будет  вам казаться намного страшнее, а по факту – пустым переживанием. Например, ваши постоянные переживания за голодающих в Африке или страдающих в военных столкновениях людей по всему миру, которые вы с жадностью "хлебаете" из телевизора. Потом этими же «новостями» делитесь с другими, обсуждаете и делаете озабоченный вид человека, который мучается поиском решения этих мировых конфликтов. Так ваше сознание на фоне умирающих от голода детей в Африке делает из вашего алкоголика бытовую «мелочь», которая  почти не мешает вам жить. 

Вы сможете выстроить здоровую логику, основанную на реальных фактах и правде, и совершите действие, которое действительно решит вашу проблемуВы не можете выбраться из подобных защитных механизмов. Они подавили ваш ум. Правда вас пугает, так как вы не знаете, что с ней делать. Вам нужна помощь со стороны. Метод «круга», или исправления логики ошибок, который есть в арсенале психологов-практиков центра «Экология человека» Михаила Лежепекова, выведет вас из состояния хронического стресса. Вы сможете выстроить здоровую логику, основанную на реальных фактах и правде, и совершите действие, которое действительно решит вашу проблему.