Страх - ложка дегтя в бочке меда(Радиоэфир с Надеждой Слимборской, руководителем Даугавпилсского центра «Экология человека Латгале», психологом, магистром социальной психологии, членом Латвийской Ассоциации Профессиональных Психологов февраль 2015 года)

- Надежда, на каждой нашей встрече вы, представляя центр «Экология человека», произносите слова: «уникальный метод духовно-эмоционального освобождения от страха». В чем все-таки уникальность?

- Чтобы яснее понимать предмет нашего разговора, давайте расширим границы самого понятия «страх». Это все так называемые отрицательные эмоции – страх, обида, злость, агрессия, гнев, ревность, зависть, жадность, раздражительность и прочее, которые при чрезмерных дозах мешают человеку быть здравомыслящим и способным принимать правильные решения. Поэтому можно сказать, что метод освобождения от страха – это метод освобождения от плохих, или отрицательных, или негативных эмоций, которые разрушают здоровье и создают проблемы в жизни. Положительные эмоции, если они зашкаливают и создают угрозу здоровью, тоже являются объектом нашего пристального внимания. И в этом смысле их положительность превращается в отрицательность. В общем, любая эмоция, которая стала причиной возникновения проблемы, с нашей точки зрения, идентична страху.

Слово «уникальный» я использую в его изначальном смысле «единственный в своем роде», то есть это – авторская методика, запатентованная и проверенная на практике. Теперь объясню, как автор метода, Михаил Лежепеков, определяет понятие "духовно-эмоциональное". Духовное – это все, что имеет отношение к разумности и разуму. Иными словами, это – здоровая логика, которая не оправдывает наши эмоции и поведение, продиктованное эмоциями. Эмоциональное - все, что имеет отношение к эмоции (от химических реакций «клеточного уровня» до ума, который оправдывает эмоции и поступки, совершенные под влиянием эмоций). Духовно-эмоциональное освобождение от страха – метод, где главным механизмом оздоровления является здоровая логика, которая останавливает рост эмоции страха (и другие его производные) в сознании.

- Что значит останавливает?

- То и значит – по-настоящему разумная логическая цепочка останавливает химическую реакцию страха в организме здесь и сейчас. В результате наработки такого здорового мышления человек отвыкает от привычки пугать себя страшными мыслями, для которых нет реальных оснований. Он каждый зафиксированный у себя испуг подвергает сначала такому логическому анализу. Параллельно с этим идет серьезная работа с изменением прошлой стрессовой информации, которая уже накопилась в памяти и выдает сознанию готовые схемы для испуга, чтобы удовлетворять потребности организма в химических реакциях страха, к которым он привык. Эта часть метода так и называется «мысленная реализация эмоций».

Итак, работа ведется в двух направлениях: менять информацию прошлых стрессов и остановить процесс накопления новых. Как следствие, человек выздоравливает и не совершает необдуманных ошибочных действий. В идеале, когда человек научится так мыслить, он сможет контролировать и сами эмоции, то есть сначала будет думать, а потом делать и если надо, то рождать конкретную эмоцию в том количестве, которое необходимо для решения задачи, но не опасное для здоровья. Это - человек разумный. Таким человеком нужно себя воспитать. А пока мы по своему поведению и мышлению - homo emocius. Почему? Потому что до мыслительного процесса сначала рождаем эмоции с большим запасом, а это – сигнал нашему организму, что есть угроза жизни. Организм мгновенно реагирует выбросом большой дозы адреналина. Нас только случайно задели локтем в толпе, а нам хочется человека прибить, да побольней. Но «хочется» не означает «можется». Мы идем дальше, бухтим про себя и злимся, а гормон адреналина не находит своей природной реализации. Поэтому со временем он превращается в тот самый «шлак», который обязательно приведет к болезни.

- Получается, что ваша практическая помощь направлена конкретно на борьбу с этими чрезмерными эмоциями?

- Слово «борьба» здесь не подходит, потому что любая борьба основана также на страхе. Мы не боремся с эмоциями. Нет. Мы, зная по каким законам они протекают, учим практическим навыкам, не позволяющим разгонять их до такой степени, когда это уже опасно для здоровья. Опасность представляет именно то, что организм, привыкая к конкретной эмоции, каждый раз требует ее усиления, то есть становится от нее зависимым, как наркоман от дозы. И сколько бы человек себя ни ругал за свою эмоциональность, он не может на это повлиять тем способом мышления, который у него есть. Как это проявляется в жизни? Например, многие люди часто в диалогах, когда надо отстаивать свою точку зрения, не могут оставаться в русле логики и фактов, а почти сразу скатываются на эмоциональные выпады. И весь диалог становится обычной эмоциональной перепалкой, в которой побеждает тот, кто громче кричит, более агрессивно обвиняет своего оппонента, то есть пугает его. И даже если человек прав, но не может от страха выразить свою идею, то он проигрывает. А потом еще себя долго ругает и придумывает достойные ответы своему оппоненту. Поэтому важная и полезная информация о чем-либо очень часто остается непонятой и непризнанной только потому, что за эмоциями никто и ничего не услышал.

Что еще используют люди в обычной жизни, чтобы убедить самих себя, что они контролируют свои эмоции? Например, отрицательные эмоции они просто осуждают, думая, что этим можно их остановить. Правда, осуждают за это, как правило, других: «Как же вам не стыдно? Вы – злой, агрессивный человек!», но когда сами становятся злыми и агрессивными, то сразу находят этому веские моральные оправдания: «Это потому, что меня напугали, или расстроили, или не сделали так, как я просил, поэтому нормально (читай «хорошо»), что я разозлился». И эта раздвоенность в оценках себя и других – самый серьезный камень преткновения для здорового образа мышления. Раз человек сам себя не осуждает за проявления злости и агрессии, то ему у себя и нечего исправлять. Плохо себя ведут всегда те, кто его окружает. Но проблема в том, что и другого исправить, то есть сделать его не агрессивным, через осуждение нельзя.

Осуждение – это тоже эмоция, несмотря на то, что она упакована в длинную логическую цепь. За этими словами и мыслями стоит желание наказывать других людей, которые нам не нравятся. Но эмоцией желания нельзя остановить эмоцию агрессии. У осуждения одна цель – напугать человека, чтобы он от страха перестал делать плохие вещи. То есть здесь главный механизм воздействия – только страх. Поэтому все системы воспитания людей, основанные на наказании, вынуждены идти по пути усиления эмоции страха, потому что те, на кого надо ею воздействовать (пусть даже в мирных целях) быстро адаптируются к дозе. Тогда логично, что от агрессивных слов люди быстро переходят к реальным физическим наказаниям.

Теперь представьте, что вы отругали взрослого человека, который вам не нравится из-за его агрессивности. Но он-то тоже считает, что агрессивен относительно вас, потому что вы в этом виноваты. Не лезьте к нему, и он не будет злиться. В общем, такой эмоциональный пинг-понг: вы его обвиняете, а он вас. Видите, и эмоцию нельзя остановить, и проблему перевоспитания плохих привычек решить. Это то, во что упираются сначала все родители, а потом и все воспитатели, все учителя, все преподаватели, все государственные люди, которые хотят исправить агрессивность у людей. Поэтому, повторю еще раз, нельзя эмоцией остановить эмоцию. Ею можно только напугать человека, и он на время перестанет быть агрессивным, но по сути своей не изменится. Затаится и будет ждать, как в засаде, момента, когда можно снова напасть.

- Надежда, почему все-таки плохую эмоцию нельзя остановить усилием воли?

- Когда любая (не только плохая) эмоция начала свое движение в нервной системе человека, то нет тормоза, который бы ее остановил. Это – цепная химическая реакция. И пока она не выполнит свою цикличную программу, ничего сделать через усилие воли нельзя. Тем более у взрослых людей, организм которых уже давно живет по принципу эмоциональной цикличности. Те относительно спокойные состояния, которые у нас тоже бывают, - это всего лишь передышка перед очередной вспышкой эмоций. А вы думаете откуда выражение про черно-белые полосы жизни? Причем, белые все короче, а черные длиннее. Человек – раб отрицательных эмоций. Из этого рабства его и надо освободить.

Поэтому речь идет о том, чтобы научить человека, который пока не может остановить негативную эмоцию до ее рождения, разгружать свою психику от уже накопленных эмоций. Этим и занимается наш психологический центр «Экология человека». И теоритические занятия, и индивидуальные приемы, и практические тренинги по разгрузке от эмоций, и семинары – в общем, вся система подчинена обучению человека быть здоровым за счет перестройки стереотипного отношения к тому, что эмоции – это хорошо и полезно. Нет, это вредно в том количестве, которое каждый у себя неосознанно накопил. В идеале, самого страха должно остаться столько, чтобы он эффективно мог работать в тех ситуациях, где есть реальная (подчеркиваю – РЕАЛЬНАЯ) угроза жизни. Этот страх нужен только для мобилизации тела к защите и борьбе. Весь остальной – лишний – страх (вкупе с другими эмоциями) только мешает инстинкту самосохранения.

Наш разговор обращен прежде всего к тем слушателям, которые уже на себе испытали разрушительное действие страха, обиды, ревности, агрессии, злости и ищут выход из этой зависимости. Они хотят прийти в равновесие, быть спокойными, не испуганными, правильно видеть свое место в жизни, принимать конструктивные решения и не попадать в стрессовые ситуации, в которые можно не попадать, знай они, как это делать.

- А возможно не попасть в стрессовую ситуацию? Но ведь туда специально никто не стремится.

- Возможно. Сейчас это практически никто не умеет делать, поэтому столько конфликтов и проблем, в которые действительно никто специально не стремится, если их спросить об этом. Но даже самый уравновешенный и трезвый человек, когда на него кричат или пугают, не сможет оставаться спокойным и уравновешенным. Его психика должна реагировать. И наша задача – научить его правильно реагировать. Для этого нужно знать, каким законам подчиняется эмоция. Она по своей сути – наркотик. Это уже доказано и является основой данной запатентованной авторской методики. Поэтому даже если я не хочу скандалов в семье, например, то это совсем не значит, что мой организм со мной согласен. Он-то как раз хочет, потому что за счет химических реакций, вызванных страхом или обидой, получит увеличенную дозу гормонов в кровь. А это – его любимая «пища». Организму все равно, какую эмоцию вы испытываете, лишь бы много. Поэтому человек часто оказывается в тяжелых стрессовых ситуациях. Его туда толкает зависимость от эмоций страха. И мы помогаем прекратить действие этой зависимости.

- В общем, если понаблюдать за собой, то можно узнать свою любимую эмоцию, которую мы испытываем чаще остальных?

- Конечно. А дальше уже от вас зависит, что с этим делать. Хотите ли вы, чтобы она дальше безнаказанно разрушала здоровье, или нет? Метод освобождения от негативных эмоций используется в практике нашего психологического центра уже больше двадцати лет. Его главное отличие от других методик в том, что выход из проблемы дается каждому человеку, который обращается к нам за помощью, тоже уникальный, то есть «единственный в своем роде». Этот выход другому человеку не подходит. Скажем, у многих людей проблемы с ревностью, но решение этой зависимости для каждого будет своим, так как мы учитываем индивидуальные особенности мышления, поведения и мотивов, которые побуждают человека испытывать ревность снова и снова.

- Надежда, надеюсь, что наши слушатели почерпнули для себя много новой информации. В такие сложные временя, когда страха действительно становится все больше и больше, ваша помощь просто необходима. Желаю удачи вам и сотрудникам центра «Экология человека» в столь нелегком деле!

- Спасибо. До новых встреч в эфире.