Каждый человек в душе считает себя психологом. Мы не будем спорить и кичиться своим профессионализмом, потому что какая-то доля правды в этом есть. Свой жизненный опыт любой из вас готов предложить другому для решения его проблем. И поскольку все люди любят учить друг друга, то мы предлагаем непонятные и сложные термины психологии, которыми пользуются только профессионалы, сделать более доступными для широкого понимания. И надеемся, что кого-то наш ликбез подтолкнет к более глубокому изучению того, что называется «внутренним миром человека».

 Когнитивный диссонанс (от англ. слов: cognitive — «познавательный» и dissonance — «отсутствие гармонии»), «разрыв шаблона» (совр. разг.) — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта.

Михаил Лежепеков: «В своей практике я часто сталкиваюсь именно с этим явлением у человека, который оказался в тяжелой стрессовой ситуации. Да и причиной стресса является именно несоответствие того, что мы думаем, и того, что есть на самом деле в реальности. Одним из распространенных примеров когнитивного диссонанса у женщин является невозможность выйти замуж так, как они мечтают. Сама мысль о том, что современные мужчины не хотят жениться (говорю о тенденции), приводит женщин в состояние конфликта. Их сознание теряется на какое-то время, но потом начинает подстраивать тот идеал, который был, под ту реальность, которая есть. Но в душе остается обида. Именно обида делает эту проблему хронической.

Задача – выйти из хронической обиды. Как?»

Михаил Лежепёков: «Первое. Перестать ругать себя за то, что вы до сих пор не замужем. Это легко сделать на словах, и совсем непросто совершить действие в душе. Поэтому научу вас выстраивать здоровую логику, которая поможет остановить ругань и обиду:

- Почему современные мужчины избегают серьезных отношений? Боятся ответственности.

- Почему боятся ответственности? Они не уверены в финансовой стабильности. Многие из них, как только подумают, что брак – это содержание жены, детей и родственников жены, так сразу у них возникает страх выглядеть несостоятельными относительно того, что считается выполнением долга перед семьей. Значит, чтобы в своих глазах выглядеть лучше, они стараются избегать темы брака, но объясняют это другими, более моральными, причинами – «Я еще не готов к таким серьезным отношениям, потому что мне самому надо встать на ноги», или «Я не могу обещать того, в чем не уверен, потому что я честный человек», или «Любовь в браке – главное, а не деньги, но все женщины почему-то любят только за деньги. Буду искать ту, у которой другие ценности». Но помните, что проблема в страхе.

- Этот страх будет расти с каждым новым поколением, потому что воспитание будущих жен построено на рекламе «Ведь ты достойна лучшего!» Девушки хотят богатой и обеспеченной жизни сразу, а мужчинам эта задача не по силам, потому что почти все они оказались в условиях, когда большие деньги сосредоточены в руках 2% представителей их клана. Остальные вынуждены искать заработок точно так же, как и женщины.

- Кроме этого, мужчины, как сильные личности, совершенно не приучены признаваться самим себе в своих страхах. Значит, они не смогут с ними разобраться, чтобы привести в равновесие ум и душу. Даже если такие мужчины рискнут создать семью, они через какое-то время начнут испытывать настоящий страх того, что не справятся с теми запросами, которые есть у жен. И это – так же одна из причин, по которым современные мужчины избегают браных уз.

- Исходя из этих фактов, женщинам нужно понять, что они не виноваты в происходящем. Эта мужская тенденция не вступать в брак будет стабильно расти до тех пор, пока не изменится вся система воспитания, основанная на том, что главная ценность в жизни – это деньги.

Выход есть только у тех девушек и женщин, которые сами, осознанно, не дожидаясь, пока наступят перемены у лучшему, снизят планку своего представления идеального мужа-богача. Я бы даже сказал, что таким женщинам скорее повезет в поиске своей второй половины, ведь снижение планки произойдет только в случае, когда человеческие качества мужчины для них будут значить гораздо больше, чем содержимое его кошелька. Такие женщины – большая редкость в наше меркантильное время. Зато шансы обрести семейное счастье для них резко возрастут».

Продолжение следует…